Хаугер досрочно стал новым чемпионом Формулы 3

Пилот Prema финишировал вторым, Смоляр из-за прокола выбыл из очковой зоны

Деннис Хаугер стал новым чемпионом Формулы 3 после первой гонки в Сочи, где он финишировал вторым. Первое место досталось Логану Сардженту, который захватил лидерство на старте и удержал его до самого финиша.

Хаугер стартовал четвертым, сразу же вышел на третью позицию и на десятом круге опередил стартовавшего с поула Виктора Мартинса в борьбе за второе место. Однако приблизиться к Сардженту ему сразу не удалось, и напротив почти до самого финиша Хаугер находился под угрозой Мартинса, который держался в зоне DRS.

Лишь на последнем круге Хаугер вошел в зону DRS позади Сарджента, и ему хватило круга, чтобы вплотную приблизиться к лидеру на последних поворотах. Впрочем Хаугер не стал рисковать и финишировал непосредственно на хвосте победителя гонки.

Долгое время Хаугеру принадлежало и лучшее время в гонке, за которое дают два дополнительных очка. Лишь после середины дистанции лучший круг проехал Клемент Новалак, ставший четвертым.

Главный соперник Хаугера Джек Дуэн выиграл квалификацию и на реверсивной решетке был вынужден стартовать 12-м. На старте он откатился на 16-ю позицию и так и не смог прорваться в очковую зону, финишировав 15-м. Оставшихся двух гонок ему даже теоретически не хватит на то, чтобы сократить отставание от лидера по очкам.

Россиянин Александр Смоляр стартовал шестым и удержал свою позицию, но на четвертом круге отправился в боксы из-за прокола. Он вернулся в конце пелотона и на финише был 22-м.

На 16-м круге гонка была прервана появлением виртуальной машины безопасности, потребовавшейся для того, чтобы убрать сломавшуюся машину Теймена ван дер Хельма, но на это ушло не более минуты.