Боттасу опять сменили мотор, чтобы он стартовал перед Ферстаппеном

Валттери попробует сдержать прорыв Макса в очки

Боттасу опять сменили мотор, чтобы он стартовал перед Ферстаппеном

Mercedes перед стартом Гран При России решила заменить двигатель внутреннего сгорания на машине Валттери Боттаса. Из-за этого финн будет вынужден стартовать с 16-го места вместо 7-го, которое он занял в квалификации. Боттас получил штраф в виде потери 10 позиций на решетке – а в том, что в реальности гонщик потерял меньше позиций, «виноваты» аналогичные штрафы, полученные еще несколькими спортсменами.

Таким образом, Боттас окажется в 4-х позициях перед Максом Ферстаппеном, главным соперником Льюиса Хэмилтона в борьбе за чемпионский титул. У финна будет возможность сдержать голландца и не дать ему прорваться в очки, что поможет Хэмилтону в титульной схватке. 

Ферстаппен стартует в Сочи последним, причиной чего также стала замена силовой установки. Хэмилтон будет стартовать с 4-го места. Перед гонкой он отстает от голландца в личном зачете на 5 очков.

Среди 10 гонщиков, которые поднимутся на одну позицию вверх благодаря штрафу Боттаса, станет Никита Мазепин. Россиянин, который показал в квалификации 19-й результат (при том что ставший 20-м Ферстаппен сознательно не проехал ни одного быстрого круга), в итоге начнет гонку с 15-го места.

Боттас получает новые элементы силовой установки в третий раз за четыре гонки. На Гран При Бельгии команда провела последнюю плановую замену, установив на машину Боттаса третий за сезон мотор. И хотя по ходу заездов на бельгийской трассе и следующего Гран При Нидерландов эти агрегаты отработали не такое уж большое количество километров (в силу того, что бельгийская гонка по сути не состоялась), на Гран При Италии финн воспользовался четвертым мотором.

Mercedes пошел на это, чтобы минимизировать потери от штрафа за внеплановую замену – и в целом ставка сработала: Боттас закончил гонку на подиуме. Избежать же внеплановой замены команда не могла, так как ее инженеры зафиксировали неожиданно большое падение мощности по мере износа двигателя. 

  • 5 примеров для Ферстаппена: как прорваться через пелотон в Сочи
  • Обновление: позже пришла информация о замене коробки передач на машине Антонио Джовинацци. Наказанием за это является потеря 5-ти позиций на стартовой решетке. Однако из-за получения несколькими пилотами более крупных штрафов пилот Alfa Romeo начнет гонку с 17-го места (хотя показал в квалификации 18-й результат).

    Источник: ru.motorsport.com

    

    Добавить комментарий